Школьницы зверски избили подругу и сняли это на видео

Девочки зверски избили подругу и сняли это на видео

На YouTube появилось шокирующее видео, как школьницы жестоко избивают свою подругу-инвалида. В возбуждении уголовного дела отказали. В городе Гусеве Калининградской области, где произошло ЧП, жители собираются на пикет в защиту пострадавшей.

В расправе приняли участие две 15-летние девочки: одна из них держала Лену Сухорукову за волосы, другая била жертву ногами по голове. А их приятель в это время снимал происходящее на видео и цинично комментировал. Через несколько минут пострадавшая сумела убежать, передает "Вести.ру". Сейчас она находится в больнице с многочисленными травмами.

Читайте: Астахов: детоубийцы должны расплачиваться жизнью.

По некоторым данным, расправу над подругой девочки устроили из-за того, что она сказала о них "что-то не то". Одна из участниц избиения, которая держала пострадавшую, в прямом эфире "Русской службе новостей" сообщила, что причиной расправы не были отношения с мальчиками.

Родители избитой девочки написали заявление в полицию, однако там ответили, что "участницы драки не достигли возраста, чтобы нести ответственность", и инцидентом займется отдел по делам несовершеннолетних. Не исключено, что злоумышленниц поместят в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В социальной сети "ВКонтакте" создана группа в поддержку избитой Сухоруковой, ей ищут адвоката, пишет "Газета.Ru".

Также: Московский десятиклассник повесился у себя дома.

Это ЧП уже прокомментировал уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Он направил обращения министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и губернатору Калиниградской области Николаю Цуканову в связи с жестоким избиением девочки.

"Необходимо правильно квалифицировать недетскую жестокость в соответствии с УК РФ и избрать справедливое наказание и форму изоляции виновных. Истязательницы били девочку ногами по голове. Они могли нанести ей травму, несовместимую с жизнью, - подчеркнул Астахов. - Участникам избиения должны быть предъявлены также гражданские иски о возмещении вреда. Прокуратура их поддержит. Родители ответят кошельком".

По теме: Томский старшеклассник избил в столовой учительницу.

"Изуверское избиение не останется без сурового наказания мучителей. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке", - написал Астахов в своем микроблоге.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить