Политолог: Макфол просто транслирует позицию своего руководства

В российском Министерстве иностранных дел назвали вмешательством во внутренние дела принимаемые в США решения, связанные с "делом Магнитского".

"В МИД России обратили внимание на высказывания американского посла в Москве Майкла Макфола, что запреты на въезд в США для некоторых официальных лиц нашей страны в контексте "дела Магнитского" соответствуют проводимой администрацией политике в сфере прав человека", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали "неприемлемой" "подобную постановку вопроса", сообщает "Интерфакс". "Мы неоднократно предупреждали, что подобные попытки вмешиваться в наши внутренние дела без ответа не останутся", - сказал Лукашевич.

"К сожалению, все действия американской стороны вполне логичны в рамках ее собственной политической логики, потому что они опираются уже на достаточно солидную предысторию постоянных попыток вмешательства во внутренние дела РФ", - так прокомментировал ситуацию заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

По его мнению, посол Макфол "просто транслирует позицию своего руководства". "А что касается непосредственно самих решений или готовности ввести некие санкции за смерть Магнитского, то обращает на себя внимание вот какое обстоятельство. Это происходит в тесной связи с перспективой исчезновения поправки Джексона-Веника", - отметил политолог.

По его словам, "сейчас мы можем сказать о некоем новом издании поправки Джексона-Веника в связи с "делом Магнитского". "Все это, к сожалению, является проявлением политики американской администрации, которая фактически не признает полностью суверенитет иностранных государств и в частности РФ. А руководству России приходится изыскивать определенные ответные меры в этой связи", - сказал Алексей Зудин. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить