На британском авиашоу самолет поднялся в воздух без пилота

На авиашоу, которое проходило на британском аэродроме Гудвуд в минувшее воскресенье, произошел примечательный инцидент: небольшой самолет поднялся в воздух без пилота и на скорости около 100 км/час пролетел 200 метров, после чего врезался в деревья и упал.

Если бы не естественное препятствие, остановившее неуправляемый полет, биплан с пустой кабиной мог бы отправиться прямиком к городу Чичестеру, расположенном в Западном Суссексе, и при полном баке с легкостью преодолел бы расстояние от аэродрома до него - 240 километров.

Летательный аппарат только заправили горючим, пилоты начали "раскручивать" пропеллеры, чтобы запустить двигатель и потом забраться в кабину, но самолет по какой-то причине рванул с места еще до того, как летчики успели в него сесть. Сотрудникам аэродрома Гудвуд пришлось поработать пожарными: собрав все огнетушители, они устремились к месту падения биплана и сбили возникшее при его ударе о землю пламя.

Биплан Stampe модели 1940 года был одним из множества самолетов, представленных на традиционном ежемесячном авиашоу, проходящем на аэродроме Гудвуда с участием энтузиастов, которые коллекционируют автомобили, мотоциклы и самолеты ретро-марок. "Зрители, примерно 400 человек, стояли совсем близко от самолета, и когда он вдруг тронулся, было совершенно непонятно, куда его понесет - к толпе, к другим самолетам или к зданию авиаклуба", - рассказал корреспонденту газеты The Daily Talagraph один из посетителей авиашоу, бывший механик Малькольм Филипс.

По его словам, обычно при "прокачивании" пропеллеров устанавливают ручной тормоз, фиксируют дроссель в особом положении и блокируют колеса самолета специальными подставками. "Явно что-то было не так, потому что биплан прямо-таки перепрыгнул через стопоры", - предположил пенсионер.

Обсудить