В районе Курил снова произошло землетрясение

В Тихом океане в районе Курильских островов, возле центральной части гряды, произошло землетрясение, магнитуду которого специалисты оценили в 5,1.

Очаг землетрясения залегал на глубине 40 километров под океанским дном. Эпицентр находился примерно в 400 километрах юго-западнее города Северо-Курильска Сахалинской области (остров Парамушир) и в 700 километров к юго-западу от Петропавловска-Камчатского, передают "Вести.Ру". Толчки на территории населенных пунктов не ощущалось.

Ранее сегодня утром издание "Восток-Медиа" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного регионального центра МЧС сообщало, что зафиксированы подземные толчки  в 133 километрах юго-западнее Северо-Курильска. По данным Геофизической службы РАН, магнитуда составила 4.1. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

Читайте: Туву продолжает трясти

Курильские острова трясет с 25 февраля, напоминает ИТАР-ТАСС. Несколько землетрясений с магнитудой выше 5 наблюдались у острова Парамушир. Ученые-сейсмологи считают нынешние подземные колебания в районе Курил предвестниками сильного землетрясения, которое может произойти в течение года.

Напомним, что 26 февраля крупное землетрясение произошло в Туве. Как напоминает "Росбалт", эпицентр залегал недалеко от Кызыла, магнитуда подземных толчков составила 6-7. Толчки ощущались еще в семи российских регионов на расстоянии более 1 тысячи километров от эпицентра. Для ликвидации последствий землетрясения в республику из резервного фонда правительства России будут направлены 400 миллионов рублей.

Обсудить