Иконы собора Великого Устюга порубили топором

Псих порубил 40 икон собора Великого Устюга

В Великом Устюге задержан психически нездоровый мужчина, порубивший топором несколько десятков икон в местном соборе.

Читайте: Синагогу в Петербурге закидали "коктейлями Молотова".

Инцидент произошел в соборе Прокопия Праведного во вторник около 15:30 по московскому времени, уточняет "СеверИнформ". Злоумышленник ворвался в храм, когда там не было службы и находились всего несколько женщин, служащих в церкви. "Они услышали звук бьющегося стекла, а прибежав, увидели, что какой-то мужчина топором наносит удары по иконам, в том числе - и по нижнему ряду иконостаса", - сообщили в правоохранительных органах. Собор оборудован "тревожной кнопкой", поэтому по сигналу на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники вневедомственной охраны, которые и задержали мужчину. 

Осмотр места инцидента длился более 5-ти часов. По предварительным данным, повреждено 38 икон, среди которых, по предварительным данным, есть как современные, так и старинные, 17-го века, расположенные в нижнем ряду иконостаса. Сейчас эксперты пытаются оценить размер нанесенного храму ущерба, передает Русская Служба Новостей

Также: Психбольной устроил резню в междугороднем автобусе.

Задержанный мужчина оказался местным жителем 1975 года рождения. Ранее он наблюдался у психиатра. После инцидента он был помещен в больницу, пишет BFM.ru. Уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство", предусматривающей до 5 лет лишения свободы.