Сахалинские школьники заразились через салат

На Сахалине в школе номер один города Шахтерск произошло массовое инфекционное заражение учащихся. У школьников выявлен кишечный иерсиниоз и псевдотуберкулез. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Сахалинской области.

"Среди пострадавших - 25 учащихся, которые питались в школьной столовой. По данному факту проводится проверка. В ходе нее выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил в помещениях школы и пищеблока", - сказала представительница пресс-службы.

Читайте также: Массовое отравление кадетов в Кемерово

Возбудителями псевдотуберкулеза и иерсиниоза являются грызуны - полевые и домовые мыши, серая крыса. Человек может подхватить кишечную инфекцию при употреблении зараженных пищевых продуктов. Как пояснила специалист Роспотребнадзора, в школьной столовой и на складе не были обеспечены должные условия по недопущению грызунов. Нарушалась технология приготовлении салатов из сырых овощей и других блюд, сыпучие продукты хранились в негерметично закрытой таре, сообщает РИА Новости.

Читайте: Воспитанников новосибирского интерната отравили овощами

"Управлением Роспотребнадзора всем образовательным учреждениям рекомендовано временно прекратить приготовление салатов из сырых овощей и фруктов и не использовать для приготовления блюд термически необработанные мясные и молочные продукты. По выявленным нарушениям санитарного законодательства к юридическому лицу - МОУ СОШ 1 - и к заведующей производством приняты меры административного воздействия", - сказала источник.

Для проведения расследования заражения детей были отобраны пробы пищевых продуктов, воды и смывов с инвентаря, добавляет ДВ-РОСС.

В мае прошлого года в Новосибирской области были госпитализированы 19 воспитанников Барышевского детского дома с диагнозом "псевдотуберкулез". Дети заразились в столовой через овощи прошлогоднего урожая, которые  использовались в виде салатов без термической обработки. В Роспотребнадзоре сообщили, что в овощехранилище интерната хранился картофель со следами гнили и капуста с черными пятнами.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить