Сильный пожар возник в Козихинском переулке

В центре Москвы загорелся старый домВ центре Москвы в Малом Козихинском переулке загорелся жилой дом старой постройки. В доме, жильцы которого протестуют против строящейся неподалеку гостиницы, практически одновременно вспыхнули все подвалы.

"Пожар в жилом доме по адресу: Малый Козихинский переулок, дом 12 принял открытую форму, с верхних этажей пожарные проводят эвакуацию людей. Пожару присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале", - сообщил представитель пресс-службы столичного МЧС.

Читайте: На северо-востоке Москвы полыхает "Совенок"

По данным МЧС, очаг находится в подъезде здания на первом этаже, площадь возгорания пока не установлена, сообщает РИА Новости. А очевидцы утверждают, что загорелись подвалы. В настоящее время на месте ЧП работают несколько пожарных бригад и спасатели столичного МЧС, работами руководит оперативный штаб. Движение машин в районе происшествия затруднено.

Как уточняет "Газета", жилой дом расположен в непосредственной близости от стройки гостиницы, заказчиком которой является студия "Тритэ" Никиты Михалкова. Жильцы считают строительство незаконным и с октября каждый день устраивают акции протеста, поскольку опасаются, что гостиница может нанести вред их домам.

Потерпевшие считают, что причиной пожара стал поджог. По утверждению жильцоы, за несколько дней до ЧП им стали поступать звонки с угрозами и рекомендациями продать квартиры и съехать.

Обсудить