Смертник подорвал верующих после намаза в Афганистане

На севере Афганистана прогремел взрыв рядом с мечетью в городе Баглан одноименной провинции. Десятки верующих получили ранения, сообщается также о жертвах.

По информации пресс-службы сил безопасности полиции провинции Баглан, теракт произошел в старой части города Баглан, бывшего административного центра провинции. Террорист-смертник взорвал себя в толпе правоверных, которые выходили из мечети после утренней молитвы, поздравляя друг друга с главным мусульманским праздником Курбан-байрамом, передает "Газета.ру".

Между тем, как передает "Росбалт", террорист вошел в здание и привел в действие взрывное устройство рядом с одним из высокопоставленных офицеров провинциальных сил безопасности полиции. Офицер и шесть его охранников погибли. Жертвами теракта стали также трое мирных жителей.

Читайте: Жертвами теракта в Кабуле стали 14 человек

По данным пресс-секретаря МВД Афганистана, погибли шесть человек, в том числе двое начальников полицейских участков. Не менее 20 человек ранены. Информация о жертвах и пострадавших в теракте уточняются. Пока никто не взял на себя ответственность за эту акцию.

Накануне лидер талибов Мулла Омар призвал своих боевиков беречь жизни мирных жителей и воздержаться от терактов, в которых может пострадать мирное население, во время праздника жертвоприношения. Омар подчеркнул, что виновные в гибели мирного населения предстанут перед шариатским судом.

Читайте: Взрыв убил 40 человек в Афганистане (+фото)

Обсудить