У берегов Турции затонула шхуна с нелегалами

У берегов Турции около портового города Измир в Эгейском море затонуло рыболовецкое судно, перевозившее более 100 нелегальных мигрантов в Великобританию. В результате кораблекрушения погибли, по меньшей мере, 24 человека.

На судне находились 102 мигранта - беженцы из Ирака, Сирии, Палестины, в основном, женщины и дети, сообщает "Росбалт". Это сирийские и турецкие курды, которые пытались добраться морем до одной из европейских стран, а оттуда - в Соединенное Королевство.

Как рассказал глава администрации уезда Мендерес Тахсин Куртейоглу, к настоящему моменту найдены 24 тела погибших, из них - семеро детей. Корабли турецкой береговой охраны спасли 43 человека, передает Lenta.ru. По другим данным, спасен 51 человек, возможно, несколько пассажиров самостоятельно доплыли до берега.  О судьбе остальных ничего неизвестно. Поисково-спасательная операция продолжается, пишет "Российская газета".

Читайте: 140 нелегалов пропали без вести при кораблекрушении близ Австралии

По словам выживших беженцев, рыболовецкая шхуна затонула из-за пробоины, полученной при столкновении с подводной скалой. Правоохранительные органы уже задержали двух граждан Турции. Их  подозревают в нарушении техники безопасности при эксплуатации водного транспорта и содействии нелегальным мигрантам.

 

Обсудить