В гибели Як-42 с хоккеистами обвинили замглавы авиакомпании

По делу о крушении самолета Як-42, в результате которого погибла ярославская хоккейная команда "Локомотив", предъявлено обвинение бывшему заместителю гендиректора авиакомпании "Як Сервис" Вадиму Тимофееву. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Тимофееву, который занимался в компании организацией летной работы, вменяется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (часть 3 статьи 263 УК РФ), сообщает "Росбалт". По данным следствия, именно замдиректора отвечал за квалификацию летного состава и ее проверку.

"Экипаж был допущен Тимофеевым к полету незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта и, на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнения полетов",  - заявил Маркин.

Дело в отношении Тимофеева в ближайшее время будет выделено в отдельное производство, добавил представитель СКР.

Читайте: Памятник погибшим хоккеистам "Ярославля" появился на Урале

Как писала "Правда.Ру", хоккейная команда "Локомотив" погибла в авиакатастрофе седьмого сентября 2011 года. Самолет Як-42, на борту которого находились 37 хоккеистов "Локомотива" и восемь членов экипажа, упал под Ярославлем. Выжили только двое - бортпроводник Александр Сизов и нападающий Александр Галимов. Спустя несколько дней хоккеист скончался.

У "Як Сервис" через две недели после авиакатастрофы была отозвана лицензия на полеты, и авиакомпания фактически прекратила свою деятельность. Межгосударственный авиационный комитет  в ноябре 2011 года назвал виновниками катастрофы пилотов Андрея Соломенцева и Игоря Жевелова, которые, по версии специалистов, не были готовы к полетам на Як-42.