Проглоченные магниты склеили трехлетнему мальчику кишечник

Проглоченные магниты склеили трехлетнему мальчику кишечник. 245076.jpegТрехлетний Максим Здоровец и не догадывается, что его родители пережили, пока он семь дней лежал в реанимации. По словам врачей, еще пару часов, и ребенка не удалось бы спасти.

Виной всему стали два крошечных магнита диаметром два миллиметра, которые склеили кишечник малыша, пишет Sibnet. Операция шла полтора часа. Во время операции было удалено несколько сантиметров кишечника, омертвевших из-за действия магнитов. "Мальчик поступил к нам в тяжелом состоянии, с ярким проявлением острой кишечной непроходимости. У него были схваткообразные боли и постоянная рвота, не приносившая облегчения", - приводит NEWS.BCM.RU слова детского хирурга Бориса Ревякина.

Константин Здоровец, папа, поясняет: "Игрушка на магнитах была. И, по всей видимости, она сломалась, и магниты высыпались. И со слюной мальчик проглотил две штуки". Поначалу рентген ничего серьезного не показал - лишь небольшое инородное тело в кишечнике. За 25 лет работы в отделении детской хирургии Борис Ревякин не припомнит подобного случая. 

Маленького пациента уже выписали из больницы. По словам врачей, кишечник мальчика работает хорошо, передает Вести-Кузбасс. Злополучную игрушку старшего брата с магнитами родители Максима выбросили. 

Обсудить