Экс-главе Тульской области запретили выходить в интернет

Экс-главе Тульской области запретили выходить в интернет. 245045.jpegБасманный суд Москвы сегодня санкционировал заключить под домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении крупной взятки.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей, передает РАПСИ. Судья посчитала, что бывший губернатор может скрыться от следствия или попытаться уничтожить доказательства.

Как пояснил адвокат обвиняемого, Вячеслав Дудка будет находиться под домашним арестом в деревне Хомяково в Тульской области, где он проживает. Согласно решению суда, обвиняемому запрещено покидать место фактического проживания, общаться с фигурантами уголовного дела, получать письма, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

Читайте: Следователи обыскивают дом экс-губернатора Тульской области

Адвокат бывшего губернатора Владимир Жеребенков назвал решение судьи необоснованным и заявил, что будет обжаловать его в Мосгорсуде, передает "Газета.ру". Защита выступала против домашнего ареста, и просила оставить Дудке меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, напоминает "БФМ.РУ".

Накануне Следственный комитет России предъявил экс-губернатору обвинение в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставили корпорации "Гринн" земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Обсудить