МиГ-31 взорвался в воздухе. Полеты истребителей прекращены

МиГ-31 взорвался в воздухе. Полеты истребителей прекращены

МиГ-31 взорвался в воздухе. Полеты истребителей прекращены. 245025.jpegМинистерство обороны РФ приостановило полеты истребителей МиГ-31 до выяснения причин катастрофы в Пермском крае, жертвами которой стали два пилота. Об этом заявил официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик.

По последним данным, самолет взорвался в воздухе во время полета. Однако, по какой причине, пока непонятно.

"МиГ-31, пропавший с радаров через четыре минуты после взлета с аэродрома в Перми, взорвался в воздухе после взлета", - сказал сведущий источник.

Он добавил, что машиной управлял опытный пилот - командир эскадрильи, подполковник, это были "полковник Столпянский и майор Горбачев". 

Читайте: В Пермском крае разбился истребитель

Двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31 вылетел сегодня утром в 06:48 с аэродрома Большое Савино под Пермью для выполнения учебно-тренировочного полета. Через четыре минуты он пропал с экранов радаров. Сообщение о падении самолета поступило в 6:55 по московскому времени. Истребитель был обнаружен сгоревшим на пашне недалеко от деревни Болгары в 11 километрах от  Перми. Представитель Министерства обороны России  заявил, что самолет "перевернулся и сгорел". Оба пилота погибли.

Военная прокуратура начала проверку. Сейчас следователи осматривают место падения самолета. По факту крушения уже возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). По данным Минобороны, на борту упавшего самолета оружия не было.

Обсудить