Cмог задержал 50 московских рейсов

По словам представителей Росавиации, из московских аэропортов до сих пор не могут вылететь около 50 самолетов, следующих в разные точки мира. Это связано  с задымленностью, накрывшей саму столицу и ее окрестности.

Сотрудник Росавиации Сергей Извольский уточнил, что аэропорту "Домодедово" на вылет задержано 29 рейсов, на прилет - 33 рейса. Видимость на территории воздушной гавани составляет 2,5 километра. Во "Внуково" на вылет задержано 25 рейсов, на прилет -  24. Видимость здесь чуть больше -  2,8 километра.  В "Шереметьево" на вылет задерживаются пять рейсов, а на прилет - 11. Видимость в аэропорту - всего 600 метров, рассказал источник.

Добавим, что к настоящему моменту московские перешли на работу в штатном режиме. Ранее они работали по фактической погоде из-за сильного смога и гари от подмосковных пожаров.

По прогнозам синоптиков задымление в Москве может продлится еще три дня в связи с лесными и торфяными пожарами. Дым и запах гари стоят над Москвой несколько дней, из-за бушующих пожаров в области действует режим чрезвычайной ситуации.

Если ситуация с задымлением повторится, то в последующие дни, как и в нынешнюю пятницу, следует ожидать задержек рейсов в московских аэропортах, так как они будут работать по фактической погоде.

Как ранее заявляли представители аэропортов, в такой сильной задымленности аэропорты работают по третьей категории, когда командир воздушного судна садится по приборам и самостоятельно принимает решение о посадке. Как показала практика, не у всех пилотов есть сертификат на выполнение взлетно-посадочные операции в трудных условиях.

В основном проблемы были у пассажиров, которые воспользовались услугами региональных авиакомпаний, так как все они выполняют "оборотные рейсы" и не имеют своей базы в Москве.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить