Пожар в парке "Мещера" потушат к вечеру - МЧС

Пожар в парке Природный пожар в национальном парке "Мещера" во Владимирской области планируется потушить к сегодняшнему вечеру. Соответствующее заявление сделал начальник Главного управления МЧС РФ по области Сергей Мамеев во время селекторного совещания.

"На 10:00 по московскому времени в области действует один природный пожар на территории национального парка "Мещера". Его площадь составляет 0,2 гектара. Время ликвидации - к исходу сегодняшнего дня", - сказал он.

Сейчас все силы и средства областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в повышенный режим готовности. Кроме того, в Гусь-Хрустальном районе введен режим функционирования при ЧС.

С 30 июня вход на территорию национального парка "Мещера" для людей закрыт. Пребывание в парке грибников и просто любителей погулять по лесу запрещено.

Читайте: Площадь лесных пожаров в РФ сократилась вдвое.

Вчера по распоряжению главы МЧС Сергея Шойгу во Владимирскую область был направлен 996-й Спасательный центр МЧС для тушения пожара в национальном парке,. На данный момент на месте ЧП работают 50 человек и 40 единиц техники. "На сегодня запланирована прокладка трубопровода длиной три километра", - подчеркнул Мамеев.

Третьего июля на особо охраняемой природной территории инспектором нацпарка был задержан гражданин в момент разведения им открытого огня. Поблизости также располагались множественные очаги возгорания на площади один гектар. У задержанного обнаружили травматическое и холодное оружие. Более того, мужчина сознался в умышленном поджоге.

Обсудить