Следователи проверят честность "приморских партизан"

Следственный комитет при прокуратуре начал проверку по факту якобы имевших место издевательств над "приморскими партизанами". Напомним, что подобное заявление сделала адвокат бандитов. По ее словам, в отношении обвиняемых применялись недозволенные методы расследования.

Напомним, в конце мая и начале июня в Приморском крае были совершены три нападения на милиционеров. В результате убит один сотрудник милиции и трое ранены, похищены спецсредства, милицейская форма.

Подозреваемый Роман Савченко был задержан 10 июня, Максим Кириллов - 11 июня. Остальных четверых участников банды силовики окружили в Уссурийске 11 июня в жилом трехэтажном доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое подозреваемых Владимир Илютиков и Александр Ковтун затем сдались, двое других были убиты. Всем четверым уже предъявлены обвинения.

"Проверка проводится в связи с вышедшем в эфир на "Радио Свобода" заявлением адвоката Татьяны Уваровой о недозволенных методах расследования, то есть - нарушением права на защиту, а также жестоком обращением по отношению к обвиняемым", - говорится в сообщении.

Читайте также: "Несогласные" и "приморские партизаны"

Следственный комитет по Приморскому краю заявляет, что по всем изложенным адвокатом доводам организована проверка. Также СКП обращает внимание на тот факт, что ни со стороны защиты, ни со стороны самих обвиняемых на протяжении всего следствия каких-либо жалоб, заявлений или ходатайств в соответствующие органы не поступало, передает агентство РИА Новости.

Следственные органы Следственного комитета по Приморскому краю проводят предварительное следствие по уголовному делу в отношении Романа Савченко, Александра Ковтуна, Максима Кириллова и Владимира Илютикова, которые, по данным следствия, с февраля по июнь 2010 года совершили на территории Приморского края ряд особо тяжких преступлений в отношении сотрудников милиции и жителей Приморского края.

В июне им предъявлено первоначальное обвинение. Роман Савченко и Александр Ковтун обвиняются в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову предъявлено обвинение в пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, отмечается в заявлении.

В настоящее время с обвиняемыми работают следователи. Все следственные действия проводятся в соответствии с уголовно-процессуальным законом и с соблюдением всех конституционных прав граждан.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Последние материалы