Брат с сестрой хотели убить младенца, оставив его на шоссе

В Сибири на станции Хоных Красноярской железной дороги полуторагодовалый мальчик, оставленный без присмотра, попал под грузовой поезд. Об этом сообщила помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России Татьяна Шерстова.

Несчастный случай произошел в минувшую субботу вечером на 375-м километре пикета номер пять станции Хоных, сообщает РИА Новости. За мальчиком присматривала 76-летняя женщина, которая не закрыла калитку во дворе частного дома. Ребенок вышел на улицу и добрался до железнодорожного полотна, которое находится в 20 метрах от дома. Мальчик вышел на рельсы и был насмерть сбит проходящим грузовым поездом.

"По данному факту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета совместно с контролирующими органами проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщила Шерстова.

В то же время в Подмосковье брат и сестра пытались убить семимесячную девочку, бросив ее на проезжую часть Дмитровского шоссе. Как сообщили в Следственном комитете, ребенок был найден на участке автодороги Москва - Дубна в ночь на 1 июня. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Покушение на убийство малолетнего", отмечает "Газета.ру".

"В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий удалось раскрыть данное преступление и задержать лиц, причастных к его совершению. Ими оказались 23-летняя местная жительница и ее 20-летний брат. По версии следствия, подозреваемая, не желая исполнять обязанности по воспитанию ребенка, передала его брату, который положил младенца на центр проезжей части дороги и оставил одного", - сказано в сообщении.

Злоумышленники рассчитывали, что в условиях плохой видимости и освещенности ребенок погибнет под колесами проезжающих машин. Девочка была доставлена в больницу, где ей проводят реабилитационные мероприятия. Задержанным предъявлено обвинение, они арестованы.