Захваченные пиратами моряки живы и здоровы

Захваченные сомалийскими пиратами моряки чувствуют себя нормально, на борту пока имеется достаточное количество продовольствия и воды. Об этом сообщил капитан судна по телефону представителям нидерландской компании Reider Shipping, которой принадлежит Amiya Scan.

Как ранее сообщалось, Amiya Scan был захвачен пиратами 25 мая, когда шел из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы. Судно зарегистрировано в островном государстве Антигуа и Барбуда, под флагом которого оно ходит. Команда состоит из девяти человек, среди которых российский капитан и еще трое офицеров из России и пятеро матросов с Филиппин.

Читайте: Пираты грозят убить россиян в случае штурма судна

Представитель компании Ларс Валдер в беседе с РИА Новости вновь подчеркнул, что приоритетом для Reider Shipping является безопасность команды и ее освобождение. Компания вновь выразила поддержку принятой на этой неделе Советом безопасности ООН резолюции. "Любая мера, предотвращающая акты пиратства или сокращающая его масштабы, является положительной", - говорится в пресс-релизе.

Читайте: СБ ООН разрешил силой освобождать людей из пиратского плена

Обсудить