Некачественное топливо вызвало хаос в аэропорту Израиля

Некачественное топливо вызвало хаос в аэропорту Израиля. В израильском международном аэропорту имени Бен-Гуриона из-за проблем с авиатопливом пришлось отложить несколько десятков рейсов, в том числе в Москву, Сочи, Киев, Сеул, Париж и десятки других городов.

Дело в том, что в керосин попала грязь, а это очень опасно для фильтров самолетных двигателей. В ситуации пришлось разбираться министру транспорта, а тысячи пассажиров на несколько часов застряли в залах ожидания.

Сегодня власти Израиля решили использовать топливо из стратегического резерва. Об этом сообщил министр транспорта Исраэль Кац. По его словам, воздушные суда будут получать топливо в объемах, достаточных для того, чтобы долететь до ближайших зарубежных аэродромов, - например, на Кипре или в Иордании, где они смогут дозаправиться для продолжения полета.

Около полудня будут получены результаты лабораторного исследования в Германии, куда были направлены пробы бензина, и таким образом выяснятся причины происшествия. По мнению экспертов, речь идет о технической неисправности, а не о диверсии. Исраэль Кац распорядился создать комиссию для расследования обстоятельств происшествия.

Главные новости

Обсудить