Утечку нефти в Мексиканском заливе прячут под гигантским куполом

В Мексиканском заливе, где 22 апреля затонула буровая установка, начались работы по установке саркофага. Гигантская конструкция в виде купола будет опущена на разрушенную скважину, находящуюся на глубине 1,5 километра, чтобы затем подвести туда трубы для откачивания нефти. 

Установкой уникальной технологии занимается компания British Petroleum, которой принадлежит затонувшая нефтедобывающая платформа. Это первая попытка "накрыть крышкой" нефть, которая льется из поврежденной буровой установки. Аналогичная технология была применена в 1986 году на пострадавшем от взрыва ядерном реакторе АЭС в Чернобыле, сообщает MidEast.ru.

Читайте также: Американское нефтяное пятно может "доползти" до Европы 

Буксировка 100-тонной конструкции к месту аварии займет около 12 часов. После этого конструкцию спустят на дно, на место утечки нефти в море. Одновременно саркофаг обеспечит поступление вытекающей нефти в танкер, то есть она станет своеобразной воронкой для перенаправления убегающего нефтяного потока.

"Это очень сложная операция. Спуск конструкции может занять до двух дней. Подобную технологию никогда не испытывали на столь большой глубине. Если все пойдет по плану, то к понедельнику нам удастся остановить утечку нефти", - сказал представитель ВР Дуг Саттлз.

Напомним, что нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после крупного пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Произошла утечка нефти из скважин на глубине около 1,5 тысячи метров. Сейчас нефтяное пятно достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы. 

На борьбу с бедствием брошены тысячи служащих Национальной Гвардии США, и сотни судов. Вчера компания ВР перекрыла клапаном одну из трех утечек на дне Мексиканского залива. Однако к оставшимся скважинам данную технологию применить не удалось, поскольку они значительно больше первой.

Главные новости

 

 

Обсудить