Кавказские лингвисты воссоздадут карачаево-балкарский язык

Единый карачаево-балкарский язык будет воссоздан

Участники всероссийского совещания по проблемам карачаево-балкароведения создали рабочую группу по возрождению единого карачаево-балкарского литературного языка. Они призвали к унификации языка учебно-методической, научной, печатной продукции и СМИ на основе единого языка, сообщают Вести.Кавказ.

С этим вопросом лингвисты намерены обратиться к властям не только Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, но и к структурам федерального уровня. Также было решено создать центр карачаево-балкароведения. Ученые планируют обратиться в Российскую академию наук (РАН) с просьбой оказать поддержку центру и включить его в перечень научных организаций при президиуме РАН.

Руководство центра расположится в Москве, а в названных республиках будет иметь свои филиалы, передает Expertclub.

Читайте также: Северный Кавказ хочет создать свою "Кремниевую долину"

Всероссийское совещание "Состояние карачаево-балкароведения и перспективы его развития" прошло на днях в Кисловодске. Более 250 научных деятелей со всей России обсудили вопросы сохранения и развития самобытности народа, а также проблемы поддержки научной деятельности, подготовки и переподготовки кадров. Ученые особо подчеркнули важность объединения усилий по противодействию фальсификации этнографического и исторического облика карачаево-балкарцев.

В последний раз подобная встреча проводилась более 50 лет назад. В мероприятии приняли участие более 250 научных деятелей из разных регионов страны. Организатором мероприятия выступили МОО "Барс Эль" и Фонд "Эльбрусоид".

Читайте также: Крупный теракт предотвращен в Кабардино-Балкарии

Как сообщает "Ислам News", карачаево-балкарский язык является одним из тюркских языков, на котором говорят представители карачаевцев и балкарцев. Он относится к северо-западной (половецко-кыпчакской) группе тюркских языков.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить