Итальянцы знали о землетрясении, но ничего не предприняли

Итальянский ученый Джакино Джулиани еще три месяца назад предсказывал землетрясение в районе Л'Акуилы, которое сегодня утром потрясло центральную Италию. Свои прогнозы Джулиани делал на основе отмеченной им сейсмической активности. Незначительные подземные толчки в этой области были им отмечены еще в середине января. Однако, местные власти посчитали предостережение Джулиани преждевременным.

читайте: Число жертв землетрясения в Италии достигло 30 человек

Напомним, сегодня около 3 часов ночи по местному времени в центральной Италии произошло разрушительное землетрясение. Его магнитуда, по разным данным, составила от 5,8 до 6,3. В результате погибли, по предварительным оценкам, 50 человек. Более 50 тысяч лишились крова. Сколько человек ранено и сколько еще могут оставаться под завалами, пока не известно.

В городе полностью разрушены студенческое общежитие, колокольня и несколько церквей. В разборах завалов участвуют 40 спасательных бригад, а также множество добровольцев. Абруццо не работает телефонная связь, многие дороги перекрыли, чтобы люди не могли попасть в регион: там ожидают вторичных подземных толчков.

Премьер-министр страны Сильвио Берлускони объявил о введении в стране чрезвычайного положения и отменил запланированный визит в Москву.

Обсудить