Землетрясение в Италии унесло десятки жизней

В центральной Италии в области Абруццо произошло мощное землетрясение магнитудой до 6,7 баллов. По предварительным данным, разрушены до 10 тысяч домов. Уже известно как минимум о 15 погибших, много раненых. Под завалами рухнувших зданий остаются люди. Число жертв может возрасти.

Землетрясение произошло глубокой ночью. Было зафиксировано несколько серий подземных толчков с разницей в пару часов в провинции Абруццо, основной удар пришелся на столицу региона город Аквила. Ощутили землетрясение и жители соседней области Лацио, в том числе Рима. На верхних этажах домов раскачивались люстры и передвигалась легкая мебель. Отметим, что итальянская столица очень редко подвергается ударам подземной стихии.

В Аквила магнитуда подземных толчков достигала 5,8 баллов. Разрушенными оказались здания в центре города, под развалинами остаются люди. К разбору завалов подключились не только спасатели, но и сами горожане. В городе повреждены линии электропередачи.

По предварительным данным итальянских полицейских, в провинции Абруццо погибли девять человек. Еще четверо детей умерли в больнице в результате травм, полученных при обрушении зданий. Еще два человека погибли, а восемь пропали без вести в городке Фосса близ Аквилы. Об этом сообщили в областном отделении Службы гражданской обороны Италии.

Руководитель Службы Гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо провел ночью экстренное заседание оперативного комитета в связи с землетрясением и доложил о ЧП президенту Италии Джорджо Наполитано и премьер-министру Сильвио Берлускони.

Обсудить