В Стамбуле убит известный деятель оппозиции Таджикистана

6 марта в Стамбуле убит известный деятель оппозиции Таджикистана Умарали Кувватов.В январе Душанбе потребовал от Анкары выдачи его выдачи.

Как пишет турецкий новостной портал Haberler.com, лидер оппозиционной "Группы 24"  Кувватов был убит единственным выстрелом в голову во время прогулке по городу. 

Напомним, в январе Душанбе потребовал от Анкары выдачи беглого предпринимателя Умарали Кувватова. В декабре прошлого года он был задержан в Стамбуле на основании запроса генпрокуратуры республики, объявившей опального политика в розыск, а возглавляемую им "Группу 24" экстремистской. Сама группа была обвинена в попытке захвата государственной власти, а ее деятельность в сентябре минувшего года была названа противозаконной и преследуемой в уголовном порядке на территории страны.

Лидеры этой группы, находящиеся за пределами республики, призвали соотечественников через социальные сети собраться на центральной площади Душанбе 10 октября 2014 года, чтобы принять участие в митинге протеста с лозунгами - за честные выборы, за отставку президента Эмомали Рахмона, против коррупции. 

Обсудить