Полиция Петербурга расследует инциденты с "коктейлями Молотова"

По поджогам синагоги и машины ОМОНа завели дела

Митинг на Исаакиевской площади в Петербурге обернулся массовым задержанием активистов и выходками пироманов. Неизвестные забросали "коктейлями Молотова" синагогу и омоновский "Урал". По данным фактам заведены уголовные дела. 

Читайте: Синагогу в Петербурге закидали "коктейлями Молотова".

Накануне, 5 марта, примерно в 22:15 неизвестный подбежал к синагоге на Лермонтовском проспект и бросил два "коктейля Молотова". Когда охранники выбежали, метатель уже убегал с места происшествия, передает "Фонтанка.Ру". Во дворе синагоги загорелось дерево, но его быстро потушили, отмечает BaltInfo. Самому зданию ущерб не нанесен. ЧП обошлось без пострадавших. Действия злоумышленника зафиксировала камера видеонаблюдения.

Ранее в тот же день на Исаакиевской площади в сторону автозаков ОМОНа были брошены три бутылки с зажигательной смесью. "Коктейли Молотова" упали рядом с машинами на асфальт. Никто не пострадал, служебный автомобиль не поврежден, пишет РБК. По подозрению в причастности к этому инциденту в отделение были доставлены 7 человек.

Также: Оставшиеся ни с чем грабители подожгли собор на Камчатке

По обоим инцидентам возбудили уголовные дела по статье 213 УК РФ "хулиганство". Для расследования этих преступлений создали специальную следственно-оперативную группу, в которую вошли опытные следователи и оперативники уголовного розыска ГУ МВД России, отмечает "Комсомольская Правда". Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, отрабатывается ряд лиц на причастность к совершению данных преступлений. 

 

Обсудить