ФСБ раскрыло дело о подрыве "Невского экспресса"

ФСБ РФ раскрыло дело о подрыве поезда "Невский экспресс", который был осуществлен 27 ноября 2009 года. Собраны доказательства о причастности к взрыву бандгруппы братьев Картоевых во главе с идеологом террористического подполья на Северном Кавказе Александром Тихомировым, известным как Саид Бурятский. Об этом доложил глава ФСБ РФ Александр Бортников президенту РФ Дмитрию Медведеву.

"Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении", — сказал Бортников.

Читайте по теме: Евкуров и глава ФСБ подтвердили ликвидацию Саида Бурятского

Члены группировки, включая четверых братьев Картоевых, а также сам Тихомиров были ликвидированы второго марта в ходе спецоперации в ингушском селении Экажево. В одном из частных домов в этом селении была найдена подпольная мастерская, где боевики изготавливали взрывные устройства.

"В ходе ее осмотра найдены вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности бандгруппы Т. Картоева к подрыву "Невского экспресса" в 2009 году, а также технические средства, идентичные изъятым с места аналогичного теракта в Тверской области в 2007 году", — сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Все вещественные доказательства и материалы оперативного сопровождения уголовного дела уже переданы в СКП РФ.

"На сегодняшний день осуществляется закрепление материалов и ввод их в уголовный процесс", — отметил Бортников.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Следственному комитету при прокуратуре продолжить расследование всех обстоятельств подрыва "Невского экспресса".

"Те доказательства, которые получены, их нужно зафиксировать, приобщить к тем материалам, которые есть, и довести расследование до конца", — сказал Медведев.

Напомним, что в ночь на второе марта сотрудники ФСБ РФ провели спецоперацию в Экажево. Силовики блокировали два дома, в которых засели боевики. По уточненным данным, в ходе продолжительного боя восемь бандитов были уничтожены, еще 10 задержаны.

Среди убитых опознаны уроженец Бурятии Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский, четверо братьев Картоевых — Тухан, Ахмет, Магомет и Назир, а также финансист бандгруппы — Кодзоев А. Б, сотрудник Казначейства РФ по Ингушетии.

При осмотре домов, где укрывались боевики, обнаружено более тонны аммиачной селитры и пластида, а также большое количество оружия и боеприпасов.

"Установлено, что террористами с ноября 2009 года по февраль 2010 года совершено 15 террористических актов в отношении представителей органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского населения", — отмечает ЦОС ФСБ.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить