Замглавы интерната официально обвинили в избиении детей

В Забайкалье предъявлено обвинение замдиректора Урульгинской коррекционной школы-интерната Дмитрию Виткаускасу. Ему инкриминируют избиение двух воспитанников. Об этом сообщает пресс-служба Забайкальского следственного управления СКП РФ.

"Обвинения Виткаускасу предъявлены по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") и по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим государственную должность")", — говорится в сообщении.

По версии следствия, вечером 31 января заместитель директора по воспитательной работе Дмитрий Виткаускас избил двух подростков, самовольно покинувших интернат и распивавших алкоголь в хозяйственном помещении недалеко от школы.

28 февраля Виткаускас был арестован. После проверки Урульгинской школы-интерната прокуратура Забайкальского края возбудила еще одного уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми в отношении воспитателя Ольги Куркиной.

Напомним, что проверка была инициирована после жалоб восьмиклассников и девятиклассников, обучающихся в интернате, на плохое питание и насилие со стороны воспитателей. Эти факты подтвердились.

По мнению прокуроров, директор школы-интерната Ольга Блем знала о рукоприкладстве взрослых в подведомственном ей учреждении. 25 февраля краевая прокуратура потребовала, чтобы Блем уволили из органов образования за укрывательство.

Между тем, вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова заявила, что недавно назначенный на должность замдиректора Виткаускас просто принял конкретные меры к установлению дисциплины в интернате.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить