Заммэра Читы задержали по подозрению в хищении 13 миллионов рублей у сирот

Заместителя мэра Читы заподозрили в краже 13 млн рублей у сирот

Заместителя мэра Читы Вячеслава Шуляковского задержали по подозрению в причастности к делу о хищении 13 миллионов рублей, выделенных для покупки квартир детям-сиротам. Об этом написано на официальном сайте Следственного комитета России.

Сообщается, что по месту жительства чиновника уже проведен обыск. В ближайшее время следствие займется вопросом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Читайте также: Петербуржских детей-сирот обокрали на 750 тысяч рублей

СК РФ возбудил в отношении неустановленных должностных лиц администрации города Читы дела по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "мошенничество в крупном размере". В рамках этих дел и задержали Шуляковского.

Как установило следствие, в 2012 году из бюджета города Читы были похищены 13 миллионов рублей, предназначенных для покупки квартир детям-сиротам. Чиновники продумали мошенническую схему, благодаря которой в общей сложности были закуплены 20 квартир. Сумма ущерба составила 12,8 миллиона рублей. Уточняется, что мошенники искусственно ограничивали доступ к онлайн-тендерам. В частности, при размещении объявлений о проведении конкурсов буквы русского алфавита менялись на латинские. В результате, побеждала всегда одна и та же компания, квартиры у которой и закупались по завышенным ценам.

Обсудить