"Боинг" совершил экстренную посадку в Краснодаре

Пассажирский самолет Boeing 737-800  авиакомпании "Якутия" вынужден был вернуться в Краснодар из-за проблем с шасси. Для осмотра лайнера назначена техническая комиссия.

Воздушное судно следовало из Краснодара в Новый Уренгой рейсом №937. На борту самолета находится 160 пассажиров, 2,5 тонны грузов и столько же багажа, сообщает "Газета.Ру". В 9:34 по московскому времени уже в полете сработала сигнализация о незапланированном выпуске шасси.

"Командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт вылета", - сообщили в Росавиации.

Читайте: В Казани и Нижнем Новгороде экстренно сели самолеты

В 11:36 самолет благополучно приземлился, передает РБК. Жертв и пострадавших нет. Высадка пассажиров прошла в штатном режиме, добавили в региональном центре МЧС. Воздушное судно будет осмотрено технической комиссией, сообщили в пресс-службе оператора аэропорта "Базэл-Аэро". Пассажиры будут отправлены в пункт назначения другими рейсами авиакомпании "Якутия".

Читайте: В Тюмени из-за проблем с шасси экстренно сел самолет "ЮТэйр"

2 февраля в Нижнем Новгороде совершил аварийную посадку военный самолет Ил-76. Сразу после взлета воздушному судну не удалось убрать переднюю стойку шасси. Пилоты приняли решение вернуться и посадить самолет. Приземление прошло благополучно. Пассажиров на борту самолета, принадлежащего воинской части №3797, не было, передает "Росбалт".

Спустя несколько часов аналогичный случай произошел в аэропорту Казани, где  совершил аварийную посадку "Боинг-734", летевший из московского аэропорта Шереметьево. У воздушного судна также не сработал выпуск шасси, по предварительной версии, это было вызвано наледью. На борту находились 45 пассажиров и семь членов экипажа. Никто из них не пострадал, отмечает Life News. Транспортная прокуратура проводит проверку.