В Вологодской психбольнице людей незаконно лечили электрошоком

К психбольным незаконно применяли электрошок

К психбольным незаконно применяли электрошок. 243142.jpegВологодская прокуратура выявила грубые нарушения прав пациентов психиатрической больницы. К больным применяли незаконный метод лечения электрошоком. Основанием для проверки послужила поступившая из комиссии по правам человека при губернаторе жалоба бывшего пациента, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Читайте: Медики похитили у пациентов 11 миллионов рублей

Было установлено, что один из заведующих отделением больницы, нарушая закон, использовал в лечении некоторых больных метод электросудорожной терапии. Эта процедура проводилась без необходимого медицинского обследования пациентов, без выяснения наличия противопоказаний и без решения о проведении терапии врачебной комиссии, отмечает Regnum. Процедура проводилась в необорудованной палате на глазах у других пациентов. Вдобавок ко всему в медицинских картах пациентов о проведенной терапии не было записано ни строчки, а лечащих врачей пациентов не ставили в известность о проведении процедуры.

Читайте: Пациентка больницы скончалась после уколов

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес главного врача БУЗ "Вологодская областная психиатрическая больница" представление с требованием привлечь виновных лиц к ответственности, пишет "Взгляд". В безобразии, творившемся в больнице, виновны двое - заведующий отделением и работающий здесь же врач. Врача уже привлекли к дисциплинарной ответственности. Что касается заведующего, то вопрос о привлечении к ответственности будет решен по выходе его из отпуска.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить