Аргентинские фанаты забросали камнями Ассоциацию футбола

Накануне вечером здание Ассоциации футбола Аргентины (АФА) в центре Буэнос-Айреса подверглось атаке болельщиков. Сотни манифестантов забросали его камнями, в результате в помещении выбиты стекла и остановлено движение автотранспорта на близлежащих улицах.

Для разгона демонстрантов прибыли полицейские и автотехника, но к этому моменту наиболее активные бунтовщики уже скрылись в неизвестном направлении. В это время в здании АФА под председательством ее главы Хулио Грондона проходило заседание по поиску выхода из экономического кризиса в национальном футболе.

Бунтовщики держали в руках плакаты с надписями: "Грондона - вор, лжец и предатель", "Грондону - в отставку". Некоторые плакаты были более многословны: "Где 4 из 24 миллионов долларов, полученных сборной за товарищеские матчи?". Последний плакат - намек на 5-летний контракт, подписанный в 2006 году между АФА и российской группой "Ренова" на проведение 24 товарищеских матчей аргентинской сборной.

Из-за разразившегося финансового кризиса в аргентинском футболе может быть перенесено открытие футбольного сезона (14 августа). Клубы-члены АФА не внесли в бюджет в качестве налогов около 80 миллионов долларов. Кроме того, их руководство задолжало 800 тысяч долларов в качестве зарплаты футболистам.

Напомним, что 12 августа на московском стадионе "Локомотив" пройдет товарищеский матч по футболу между сборными РФ и Аргентины.

Обсудить