МЧС России поможет Приднестровью победить наводнение

МЧС России направит в Приднестровье гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения. Тем временем паводковая обстановка в непризнанной республике продолжает оставаться сложной.

"По поручению председателя правительства РФ 7 августа в Приднестровье отправятся девять машин МЧС. Они доставят 45 тонн продовольствия, палатки, раскладушки, одеяла, дизельные электростанции, мотопомпы и фильтры для воды", - сказал представитель МЧС России.

Cмотрите фоторепортаж Западная Украина ушла под воду.

Тем временем правительство непризнанной республики сообщило о том, что ситуация в Приднестровье остается сложной, несмотря на некоторое падение уровня воды в Днестре. Подтоплено 715 жилых строений, из них три дома полностью разрушены. В безопасные места переселены 1823 человека. Прибывающей водой разрушена паромная переправа через Днестр.

По предварительным оценкам, материальный ущерб, причиненный стихией, составляет более 114 миллионов приднестровских рублей (около 317 миллионов российских рублей), сообщает РИА Новости.

"Защитные дамбы вдоль левого берега реки в основном земляные и не рассчитаны на продолжительное сдерживание большой воды, в то время как высокий уровень воды держится уже десятые сутки. Поэтому в некоторых местах возникает опасность размыва основания дамбы и просачивания воды", - сказал представитель руководства Приднестровья.

Тем временем волна паводка движется к Одесской области Украины.

Обсудить