Белгородский чиновник пойман на взятке почти в 40 млн рублей

Высокопоставленного белгородского чиновника поймали на взятке в 38 миллионов рублей. По данным правоохранительных органов, имя подозреваемого - Сергей Гаркушов. Он занимает должность первого заместителя главы администрации Губкинского городского округа по экономическому развитию и ресурсному обеспечению. Кроме того, задержаны два его сообщника.

Пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД России сообщила, что задержанный и его сообщники намеревались получить с коммерсантов, которые обратились в администрацию Губкинского городского округа с просьбой о выделении муниципального земельного участка площадью четыре гектара под строительство автосалона.

Чиновники обещали за вознаграждение содействовать в срочном и беспрепятственном оформлении земельного участка в собственность коммерческой компании, пишут Вести.ру.

Для придания видимости законности отчуждения муниципального имущества в региональных СМИ было опубликовано объявление о проведении публичных слушаний в администрации города Губкин по передаче участка площадью 4 гектара в пользу коммерческой организации. После этого сообщники Сергея Гаркушова - Виктор Статинов и Александр Сурков - связались с коммерсантами и назначили время и место для передачи оговоренной заранее суммы.

Передача денег проходила в машине представителя, претендовавшего на земельный участок. Виктор Статинов при передаче денег был задержан с поличным. Гаркушов и Сурков были задержаны позже. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 290 российского Уголовного кодекса ("Получение взятки"). Также решается вопрос об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что на днях в Москве была выявлена целая сеть следователей-взяточников. Второго июля правоохранители задержали руководителя Следственного управления на транспорте Ивана Кожевникова, который проходит по громкому делу о взятке в 1,5 миллиона долларов. Примечательно, что ранее был взят с поличным его подчинённый.

Иван Кожевников был задержан в качестве подозреваемого в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту получения взятки заместителем руководителя отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Григория Дымовца. Сейчас он находится в следственном изоляторе, решается вопрос об аресте.

Григория Дымовца задержали 26 мая при получении взятки. За полтора миллиона долларов он обещал помочь одному из обвиняемых избежать уголовной ответственности. Теперь задержан его непосредственный начальник Иван Кожевников. Предположительно, деньги предназначались именно ему, а Дымовец являлся лишь посредником.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить