Расследованием кораблекрушения на Оби занялся СКП

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту кораблекрушения на реке Обь, в результате которого пропали три человека. "Тюменский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ по факту затопления судна ТГМ-306 возбудил уголовное дело по ч.3 ст.263 ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") УК РФ", - сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Читайте: Три журналиста пропали после кораблекрушения на Оби

По данным СКП, вчера около 20:00 по местному времени в районе поселка Горнокнязевска, что в 20 километрах от Салехарда, из-за внезапных порывов шквалистого ветра опрокинулся катер ТГМ-306 "Ярославец", принадлежащий ОГТРК "Ямал - Регион". На борту находились девять человек: три члена экипажа и шестеро сотрудников компании. Они участвовали в телеэкспедиции "Ямальская параллель".

"В результате затопления судна безвестно пропали три сотрудника телерадиокомпании, остальные шесть человек, находившиеся на борту, доставлены в Салехардскую городскую больницу, где им оказана первая медицинская помощь", - сообщил представитель СКП.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Приуральского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по ЯНАО и Уральского следственного управления на транспорте СКП. "Создан оперативный штаб в составе представителя МЧС и заместителя губернатора. Ведутся поисково-спасательные мероприятия, устанавливаются причины, обстоятельства и последствия происшествия", - сказал Маркин.