В казахском Актобе на улицах идет стрельба, есть погибшие

В результате перестрелки между неизвестными и сотрудниками правоохранительных органов в городе Актобе в западном Казахстане погибли два человека и более 20 ранены.

«По словам очевидцев, перестрелка началась сегодня, 5 июня, после двух часов дня (12600 мск). Сначала злоумышленники ограбили оружейные магазины в районе Спутника, 5 мкр и по ул. Жанкожа батыра. По неофициальным данным, мужчины лет 24-30 начали захват заложников у военной части, также были нападения на Илекский отдел полиции, в районе Областной Филармонии, 5 мкр.», - сообщает РИА новости со ссылкой на местные СМИ. Идёт массовая эвакуация людей из Мега и Сити-центра, закрываются крупные магазины, торговые центры, киоски и рынки, передаёт местное издание. 

По словам пресс-секретаря МВД Казахстана Алмаса Садубаева, при отражении нападения погибли офицер и военнослужащий-контрактник, еще девять военных ранены. 

Одного из нападавших удалось задержать, трое убиты и еще один ранен, сообщил также пресс-секретарь МВД. Несколько преступников заблокированы, еще несколько скрылись, добавил он.

По его словам, правоохранители ищут скрывшихся преступников. Предположительно, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений. В Актобе объявлен режим антитеррористической операции, закрыты увеселительные заведения, приостановлена работа общественного транспорта, заявил пресс-секретарь МВД.

Обсудить