Сбежавшую российскую студентку нашли в Турции

Сбежавшая в ИГИЛ студентка МГУ арестована и будет депортирована в Россию

Российская студентка Варвара Караулова, бросившая учебу в Москве для того, чтобы вступить в ряды ИГИЛ, обнаружена в Турции.

Девушку задержали на границе с Сирией, в городе Килис. Планируется, что сначала ее передадут турецкой миграционной службе, а после - депортируют в Россию.

РИА Новости отмечает, что девушка увлеклась радикальным исламом с конца прошлого года.  МГУ она посещала в хиджабе, а после бежала из страны. Представители турецких властей считают, что о вербовке Вари говорит пока преждевременно.

Правда.Ру недавно приводила данные  независимого исследовательского центра "Институт стратегического диалога", в котором отразились данные о гендерном и национальном составе группировки "Исламское государство". Оказалось, что 10% террористической организации составляют девушки и женщины иностранного происхождения.

В основном ими являются мусульманки из стран Западной Европы. Немногие из них приезжают в Сирию и Ирак, оправляясь за своими мужьями, хотящими вступить в ряды ИГИЛ - гораздо больше представительниц прекрасного пола - от совсем юных девушек до старушек, от вдов до беременных - едут к джихадистам по собственному желанию.

Читайте также:

Канадские спецслужбы помогают ИГИЛ наемниками? - министр иностранных дел Турции

В США обнаружили "российские корни" ИГИЛ. Во всем виноват... Брежнев

The Times: ИГ приказывает британкам рожать, взрывать и вербовать джихадистов

Обсудить