Банду серийных налетчиков обезвредили в Петербурге

В Санкт-Петербурге обезврежена банда, которая промышляла разбойными нападениями на ломбарды, букмекерские конторы, отделения банков и ювелирные магазины. Для задержания подозреваемых пришлось задействовать бойцов специального отряда быстрого реагирования. Об этом сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

2 июня был совершен налет на ломбард, расположенный на Лиговском проспекте. Злоумышленники похитили ювелирные изделия на сумму порядка 1,5 млн рублей, а также 3500 рублей наличными из кассы, передает РБК. Однако уйти грабителям не удалось - они были задержаны с поличным "по горячим следам" сотрудниками петербургской полиции совместно с бойцами СОБР "Гранит".

47-летняя сотрудница ломбарда была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами. В настоящее время женщина выписана и направлена на амбулаторное лечение, отмечает "Российская газета".

Читайте: Бандиты в масках ограбили офисный центр в Москве

По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ ("разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору"). Фигурантами оказались пять членов ОПГ. Оказалось, что за бандой еще с января 2011 года  тянется длинный шлейф преступлений, совершенных на территории северной столицы.

Бандиты, по версии следствия, совершили серию дерзких ограблений, действуя по отработанному сценарию. Обычно в помещение обменного пункта, ювелирного салона или конторы входил молодой человек и якобы случайно разбивал бутылку пива или сока, после чего уходил, извиняясь. Кассир начинал убирать осколки,  и в это время в помещение врывались налетчики, жестоко его избивали и забирали имущество и деньги. В настоящее время полиция устанавливает все преступные эпизоды банды.

Читайте: Налетчики в масках украли 5 млн рублей у водителя в пробке

Обсудить