В Папуа-Новой Гвинее зафиксированы три мощнейших землетрясения

5 мая в Папуа-Новой Гвинее произошли три мощных подземных толчка, сообщает Геофизическая служба Сибирского отделения РАН.

Как пишет ИА Интерфакс, землетрясение магнитудой 5,9 произошло в 05:40 мск в 200 км к востоку-северо-востоку от города Кимбе на острове Новая Британия.

По данным сейсмологов, по интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "разрушительное".  Предыдущий толчок магнитудой 6,4 в этом районе был зафиксирован в 04:54 мск, его эпицентр находился на расстоянии 196,5 км от Кимбе.

Ранее землетрясение магнитудой 7,1 было зафиксировано  в акватории Соломонова моря близ южного берега острова Новая Британия (Папуа - Новая Гвинея) в 184 км к юго-востоку от города Кимбе в 04:44 мск. Ученые оценилли его как "опустошительное".

Правда.Ру ранее писала, что 25 апреля в Непале произошло сильнейшее землетрясение - самое сильное за почти вековой период истории стихийных бедствий этой горной страны.  В результате толчкой земной коры погибло более 7000 человек, 14 397 получили ранения. В настоящее время 2,8 миллиона граждан Непала вынуждены жить в палатках - их жилье оказалось разрушего стихией.  

 Читайте также: МЧС России вывезло из Катманду 128 человек

На Эвересте обнаружены сто альпинистов, выживших после схода лавины

Очевидец землетрясения в Непале: "Сначала было ощущение, что нас бросили"

Источник Pravda.Ru о ситуации в Катманду: "Никакой связи с российским МИДом нет"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.