Полиция задержала в районе Болотной площади мужчину с оружием

Правоохранители задержали вооруженного мужчину, пытавшегося пройти к месту проведения митинга оппозиции на Болотной площади, минуя рамки металлоискателей. Об этом в воскресенье сообщили в столичном главке МВД России.

По данным правоохранительных органов, в воскресенье вечером в районе Болотной площади задержан молодой человек, который имел при себе пневматический пистолет. По некоторым данным, задержанный может иметь отношение к одному из неформальных националистических движений.

В районе проведения санкционированного столичными властями митинга оппозиции, приуроченного к годовщине событий 6 мая 2012 года, предприняты повышенные меры безопасности. Охрану общественного порядка обеспечивают 5 тысяч полицейских. На момент начала мероприятия в нем приняли участие около 400 человек, а также до 100 журналистов и блогеров при заявленном количестве участников до 10 тысяч человек.

Митинг организован "Экспертным советом оппозиции", в число которого входят бывшие кандидаты в Координационный совет оппозиции, не прошедшие в его состав на выборах осенью 2012 года. Среди основных лозунгов активистов — требование освободить фигурантов "болотного дела", а также тех, кого оппозиция считает "политзаключенными".

Митинг на Болотной площади продлится до 20:00.

Обсудить