Количество пожаров в Сибири выросло в 4 раза

Площадь сибирских пожаров резко возросла

Площадь сибирских пожаров резко возросла. За минувшие сутки площадь природных пожаров в Сибири увеличилась в четыре раза - с 251,2 до 1,043 гектара. Специалистами зарегистрировано 48 очагов пожаров, при этом крупных возгораний не наблюдается.

На территории Сибирского федерального округа 48 очагов лесных пожаров (увеличение на 15 за сутки) на общей площади 1,043 тысячи гектаров (увеличение на 791,3 гектара за сутки), из них локализовано девять очагов на площади 110 гектаров, говорится в сообщении. МЧС отмечает, что крупных лесных пожаров нет. Населенным пунктам огонь не угрожает.

Наибольшее количество пожаров отмечается в Забайкальском крае. За прошедшие сутки в Забайкалье зарегистрировано 49 лесных пожаров в 16 районах края на общей площади 1,913 тысячи гектаров. Пожарным удалось потушить 18 из них. Огонь успел пройти 993,5 гектара леса. Действующих пожаров осталось 31 на 919,5 гектара, из них девять локализовано. Кроме того, природные пожары зарегистрированы в Иркутской области, Бурятии, Хакасии, Красноярском крае - преимущественно в регионах Восточной Сибири.

Читайте также: На Дальнем Востоке обнаружено более 300 "горячих точек"

В прошлом году от природных пожаров в Сибири пострадали два села в Алтайском крае, одно из которых - Николаевка - было практически полностью уничтожено. Без крова остались почти 1,3 тысячи человек. До начала зимы все пострадавшие семьи въехали во вновь отстроенные дома.

Главные новости

Обсудить