В Перми после ЧП проверят все люки в детсадах и школах

В Перми после трагедии с трехлетней девочкой, которая погибла в канализационном люке, будут проверены канализационные колодцы во всех школах и детских садах. Пластмассовые крышки люков в целях безопасности заменят на металлические. Об этом сообщил замглавы городской администрации Игорь Гончаров.

Сегодня утром в детском саду номер 272 во время прогулки пропала трехлетняя девочка. Один из группы детей рассказал, что девочка упала в яму за территорией игровой площадки. Выяснилось, что ребенок провалился в люк канализации.

К поиску девочки подключились оперативные группы. Об этом сообщил представитель коммунальной компании "Новогор-Прикамье", действующей на территории Пермского края.

"Для снижения объема канализационных стоков было отключено водоснабжение на участках, снабжающих микрорайоны Рабочий поселок и Садовый", - говорится в сообщении компании-оператора.

Спустя два часа поисков тело ребенка было обнаружено на одной из водозаборных станций города. Девочка утонула в сточных водах, которые затянули ее в канализационный коллектор. Региональное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").

Канализационный колодец расположен на территории детсада на газоне, за пределами игровой зоны. При осмотре выяснилось, что он был оборудован полиэтиленовой крышкой.

"Подобные крышки используются для закрытия колодцев не на проезжей части как антивандальные, так как они не представляют интереса для сборщиков металлолома", - говорится в сообщении пресс-службы "Новогора".

Читайте по теме: Девочка провалилась в канализационный колодец в детском саду

При этом технический директор компании "Новогор-Прикамье" Сергей Никифоров не увидел нарушений в том, что люк на территории детсада был накрыт пластмассовой крышкой.

"В январе был плановый ремонт - крышка была исправна. Эта (пластмассовая) весит около двух килограммов..., металлическая - около 90 килограммов... Крышка стояла на газоне, а для газона эта конструкция (из пластмассы) приемлема вполне", - сказал Никифоров.

Администрация Перми дала поручение всем организациям, работающим в сфере инфраструктуры, проверить свои объекты, чтобы не допускать подобных случаев в дальнейшем. Проверки будут осуществлены, в том числе, во всех школах и детсадах и прилегающих территориях.

"Все люки будут проверены. Если они (пластмассовые крышки) на территории детских садов, школ - они будут заменены на тяжелые (металлические)", - заявил Гончаров.

Обсудить