Мексиканская наркомафия "засыпает": полиция задержала Моралеса

Сотрудники мексиканских спецслужб задержали главу местного наркокартеля "Лос Сетас" Омара Тревиньо Моралеса. Он являлся одним из крупнейших представителей мексиканской наркомафии и долго время разыскивался полицией.

Наркобароном интересовались и американские спецслужбы, а управление по борьбе с наркотиками США предлагало за его поимку пять миллионов долларов. Помимо наркотических преступлений, Моралес обвинялся в различных злодеяниях криминального характера.

Мексиканская наркомафия постепенно распадается. Несколько дней назад в стране был задержан не менее опасный преступник-наркобарон Сервандо Гомес, известный в криминальных кругах и среди мафии под прозвищем "Ла-Тута".  Он являлся главой одного из главных наркокартелей Мексики -  "Рыцари ордена Тамплиеров", о чем писала Правда.Ру.

Мексиканская наркомафия
Тревиньо Моралес. Фото: AP
Мексиканская наркомафия
Сотрудники мексиканских спецслужб задержали главу местного наркокартеля. Фото: AP
Проблема наркомафии и произвол наркомании по-прежнему остаются ключевыми в Мексике - одной из стран Латинской Америки, через которую идет самый большой наркотрафик на всем этом континенте. Помимо незаконного оборота наркотиков, периодически между криминальными группировками случаются перестрелки, в результате которых гибнут и случайные их участники. Власти страны делают все возможное, чтобы искоренить данную проблему. 
 
 
 

Читайте также:

Наркополиция бесполезна: она реабилитирует наркоманов, а сажает ветеринаров - эксперт

Мексика: в перестрелках наркомафии погибло пятнадцать человек

Владимир Травкин: Наркомафию надо уничтожать не в Мексике, а в США 

Обсудить