Таиланд потерял в Ливии тысячу своих граждан

232603.jpegТаиланд приступил к поискам тысячи своих граждан, находившихся в Ливии в качестве гастарбайтеров и не вышедших на связь с таиландскими властями, заявил в субботу высокопоставленный чиновник министерства Таиланда.

"У нас есть информация о том, что более тысячи граждан Таиланда, находящихся в Ливии, пропали и не подают о себе вестей", - заявил в субботу начальник Департамента зарубежной занятости министерства Чирасак Суконтхачат.

Как передает РИА Новости, министерство направило группу своих сотрудников в Ливию для розыска пропавших гастарбайтеров из Таиланда и организации их возвращения на родину, о чем сообщил чиновник.

Читайте также: Войска Британии и США готовы к вторжению в Ливию

По словам Суконтхачата, по состоянию на вторую половину дня в субботу, почти три тысячи рабочих, эвакуированных из Ливии, уже прибыли в Таиланд. Еще около двух тысяч находятся на борту судна, которое следует в один из таиландских портов, в то время как еще более восьми тысяч ожидают отправки домой в "безопасных местах", сообщает Взгляд.ру.

"Мы планируем, как мы говорили раньше, полностью закончить эвакуацию наших граждан из Ливии в течение 10 дней. Помешать этому может только ухудшение обстановки в Ливии, которое может затруднить нашу работу. Я очень надеюсь, что это не произойдет", - заявил в субботу Суконтхачат в новостном выпуске Седьмого национального телеканала Таиланда.

Ранее агентство ООН по делам беженцев сообщило о том, что около 180.000 жителей Ливии, большинство из которых составляют иностранные рабочие из Вьетнама, Бангладеш, Таиланда, Кореи, Ганы, Мали и Судана, покинули в эти дни страну, добавляют Новости Израиля. Из них 95 тысяч человек перебрались в Египет, а 83 тысячи – в Тунис.