В Мумбаи сгорели тысячи домов на родине "миллионеров из трущоб"

Сгорел родной район "миллионера из трущоб"

232566.jpegКрупный пожар уничтожил две тысячи хижин в трущобах в индийском Мумбаи, где некогда жили юные исполнители главных ролей фильма "Миллионер из трущоб". В результате происшествия пострадали около 30 человек.

Огонь вспыхнул в трущобах района Бандра накануне примерно в 21:30 (18:00 по московскому времени) и бушевал до поздней ночи. На место  происшествия прибыли 40 пожарных расчетов. Временно было остановлено движение на проходящей рядом железнодорожной ветке. По предварительным данным, сгорело около двух тысяч домов, ожоги получили 28 человек. Все пострадавшие госпитализированы.

Примечательно, что именно в этих трущобах жили Азхаруддин и Рубина - юные актеры из фильма "Миллионер из трущоб", получившего пять "Золотых глобусов", восемь "Оскаров" и семь премий "БАФТА". Позднее им подыскали другое жилье. Тем не менее в этих трущобах продолжают жить другие актеры, сыгравшие второстепенные роли в популярном фильме.

"Мы все были дома и смотрели телевизор, когда наш сосед пришел предупредить о пожаре. Мы все выскочили на улицу и провели всю ночь на вокзале. Я потеряла ценные для меня вещи: книги, мои фотографии с премии "Оскар", газетные вырезки", - заявила Рубина Али. "До сих пор никто не пришел, чтобы помочь нам. Но я рад, что все члены моей семьи в безопасности", - добавил отец девочки.

Причины пожара сейчас выясняются. По словам полицейских, огонь легко распространился по трущобам из-за обилия нелегальных мастерских, где хранились легковоспламеняющихся материалы, такие как пластик и дерево. "Такое не редкость в Мумбаи", - рассказал комиссар полиции Субодх Кумар, отметив, что причины пожары будут выяснены в течение суток.

Между тем эксперты не исключают версии поджога. Сгоревшие трущобы очень удобно расположены, и уже сейчас цена хижины площадью 100 квадратных метров может доходить до 2,5 миллиона рупий (около 90 тысяч долларов). "Этот район имеет важное стратегическое значение из-за близости к железнодорожной станции, - отметил местный брокер. - Несколько акров земли, на которых расположились трущобы, - настоящая золотая жила".

Главные новости

Обсудить