На Украине уточнили число жертв наводнения

На Украине обнародованы страшные цифры по погибшим и пропавшим без вести в результате наводнения людям. Между тем Россия, страны Европы, ЕС, НАТО и ООН начали отправку гуманитарных грузов в западные районы страны.

По сведениям украинских властей, в результате стихийного бедствия в западных регионах страны по состоянию на 4 августа числятся погибшими и пропавшими без вести 38 человек, в том числе 8 детей.

В частности, в Ивано-Франковской области погибло и пропало без вести 24 человека, в том числе 7 детей, в Черновицкой области - 12 человек, в том числе 1 ребенок, в Винницкой области - 2 человека. От стихии пострадали также Тернопольская, Львовская, Волынская, Ровенская, Хмельницкая, Одесская и Закарпатская области.

Тем временем груз гуманитарной помощи, который направило на Украину МЧС России, прибыл в Ивано-Франковск. В ближайшее время ожидается гуманитарная и техническая помощь от ЕС, НАТО, ООН, Японии, Испании, США и Эстонии.

Кроме России, свою помощь уже предоставили Польша, Литва, Чехия и Венгрия. Помощь предоставляется в ответ на обращение МИД Украины к международным организациям и правительствам государств.

Отметим, что от наводнения также пострадали Молдавия, Приднестровье и Румыния. Власти Молдавии и Приднестровья уже обратились за помощью к международному сообществу.


Обсудить