Белых призвал не искать политику в своем аресте

Никита Белых из тюрьмы: Не ищите в моем аресте политику!

Задержанный 24 июня при получении взятки губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что уголовное, по которому он походит, никак не связано с политикой. Об этом бывший чиновник сказал в интервью журналу The New Times.

 "Я не являюсь лидером оппозиции, я государственный чиновник, избранный губернатором Кировской области", — сказал Никита Белых. Он также отметил, что будь он лидером оппозиции, это никак не повлияло бы на ход дела. "Это не про политику", — подчеркнул Белых.

Также Белых объяснил, что не может узнать, что о нем и случившемся думают и пишут коллеги и друзья. "К сожалению, нет — полная изоляция", — заявил арестованный губернатор. Официально Белых не отправлен в отставку. В настоящее время, исполняющим обязанности главы области назначен зампредседателя кировского правительства Алексей Кузнецов.

Напомним, что Басманный суд столицы санкционировал арест Никиты Белых до 24 августа на время проведения следствия. Губернатор обвиняется в получении крупной взятки. "Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания",- сообщается на сайте Следственного Комитета России.

Позже многие представители либерально-антипатриотического крыла высказались по поводу этого громкого дела.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить