На химзаводе в Петербурге произошла опасная утечка

На химическом предприятии "Девон" в Выборгском районе Санкт-Петербург произошел разлив 100 литров ядовитого вещества метилизоцианата. Об этом говорится на сайте городского управления МЧС.

Авария произошла сегодня в 11:53. Три человека пострадали и были доставлены в больницу. Один из них получил отравление средней, а двое других - легкой степени тяжести, передает "Газета.Ру". 

Разлитое вещество не угрожают жилым кварталам. Метилизоцианат ядовит при вдыхании паров и действии через кожу. Так, в Индии в 1984 году при утечке 42 тонн этого вещества погибли более 2,5 тысячи человек.

Читайте: Десятки детей и взрослых отравились хлором в пригороде Тбилиси

Накануне вечером в пригороде Тбилиси произошла утечка хлора из 800-литровой емкости, принадлежащей водораспределительной компании. По последним данным, отравились более 70 человек, в том числе - дети. Все они проживают в близлежащих домах.

ЧП произошло в муниципалитете Лило, в так называемом поселении "Грузнефть", на территории частной компании. Воздух на прилегающей территории находится в пределах нормы, в связи с чем нет оснований для паники, информирует Грузия Online.

Читайте также: На нижегородском химзаводе произошла утечка хлора