В районе аварийной японской АЭС снова отмечены толчки

В районе аварийной японской АЭС снова отмечены толчки. 241112.jpegВ Японии в префектуре Фукусима, на территории которой находится аварийная атомная электростанция, произошло очередное землетрясение. Специалисты оценили магнитуду подземных толчков в 4,3.

Эпицентр землетрясения находился в прибрежной части в районе Накадори, его очаг залегал на глубине около 20 километров от земной поверхности. Жертв и разрушений нет, положение на АЭС без изменений, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Систему охлаждения реактора на "Фукусиме-1" починили

Наиболее мощные подземные толчки были зафиксированы в префектурах Фукусима и Мияги, а также  Ибараки, Тотиги, Ямагата, Гумма и Сайтама. С начала текущих суток на тихоокеанском побережье острова Хонсю это уже седьмое по счету землетрясение силой свыше 4 баллов.

30 июня в Японии произошли землетрясения магнитудой 5,1 и 5,4. Подземные толчки ощущались в 11 префектурах, различные травмы получили семь человек. Угроза цунами не объявлялась, однако национальное метеорологическое управление предупредило о вероятности новых подземных толчков в регионе. По словам пожарных, все пострадавшие - жители города Мацумото в возрасте от 40 до 70 лет, среди которых одна пожилая женщина с несколькими переломами, напоминает "Газета.ру". 

Читайте: Защита от землетрясений - мангровые рощи

Япония находится в сейсмически активной зоне, и землетрясения там происходят регулярно. 11 марта 2011 года на севере страны произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9, за которым последовало цунами высотой 10 метров. В результате погибли или числятся пропавшими без вести более 22 тысяч человек, отмечает "Накануне.ру". По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

После землетрясения и цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.

Эксперты Международного агентства по атомной энергии, которые приезжали в Японию с инспекцией в конце мая, признали, что японские власти отреагировали на произошедшую в марте аварию на АЭС "Фукусима-1" медленнее, чем это должно было быть. Кроме того, японские специалисты неверно оценили масштабы цунами, которое обрушилось после землетрясения на АЭС. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ. 

Обсудить