На Украине выявлены новые случаи заболевания холерой

Сотрудники лаборатории Госсанэпидслужбы выявили возбудителя холеры еще у пяти человек, в том числе у одного ребенка. Таким образом, общее число заболевших достигло 13 человек. Об этом сообщила сегодня Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

Читайте: В Азовском море запрещен лов рыбы.

Все больные заразились, употребив в пищу свежую рыбу, либо купленную на рынке, либо выловленную в местах незаконного сброса сточных вод. В этой связи, как передает "Голос России" запрещен любительский лов рыбы в примыкающей к городу части акватории Азовского моря. Также в городе запрещено купание, отмечает "Свободная Пресса".

На продовольственных рынках уже четвертый день проводятся рейды по выявлению несанкционированной продажи рыбы. Налажен постоянный контроль за состоянием морской воды, пробы которой берутся на всем протяжении побережья, а также за качеством воды в водопроводных сетях города, пишет РИА Новости.

Коммунальщикам предписано один-два раза в день вывозить мусор. Перед ремонтниками Горводоканала поставлена задача в минимальные сроки ликвидировать аварии на водопроводных и канализационных сетях.

Читайте: Рыба заразила холерой троих украинцев.

В течение нескольких последних дней врачи госпитализируют всех жителей, обратившихся за помощью по поводу нарушения работы желудочно-кишечного тракта, с целью выявления холеры. Медики рекомендуют как можно чаще мыть руки, а также не покупать готовые продукты на рынках, в том числе сырую, вяленую, копченую рыбу, морепродукты.