Полиция задержала 50 сотрудников Внукова, похищавших имущество пассажиров - СМИ

Сотрудники правоохранительных органов в течение года задержали 50 работников аэропорта "Внуково", которые похищали вещи из багажа пассажиров. Среди задержанных — грузчики, сотрудники наземных служб, работники досмотровых зон, стоек регистрации и службы безопасности.

Каждый участник "внуковской" банды выполнял свои функции: те, кто досматривал багаж, передавали информацию о ценных вещах в вещах и помогали грузчикам выбирать "нужные" сумки, пишет LifeNews, ссылаясь на собственный источник и документы, оказавшиеся в распоряжении редакции. Сотрудники службы безопасности "крышевали" всю схему и покрывали действия коллег за процент.

Кроме того, по словам источника LifeNews, пассажиры часто доверяют информацию о ценных вещах или деньгах в багаже сотрудникам информационных стоек. Как выяснилось, не все из них хранили тайны пассажиров. По данным издания, причастными к похитителям багажа оказались и бывшие руководители линейного отдела полиции во Внукове.

От действий "внуковских" похитителей чемоданов пострадали как минимум 200 человек — именно столько заявлений за прошедший год получили органы правопорядка. При этом отмечается, что большинство жертв пользовались внутренними рейсами. Это вполне закономерно, так как иностранцы, улетающие за рубеж, редко обращаются в полицию по поводу пропажи вещей. Издание отметило ещё одну закономерность: жертвами банды грузчиков чаще всего становились пассажиры, прибывшие из Турции.

"Лидерами" по числу преступлений стали сотрудники обслуживающих организаций ЗАО "Ю-ТИ-ДЖИ" и "Сервис BC", которые отвечают за работу грузчиков в аэровокзальном комплексе, отметил источник LifeNews. В первом случае выявлено 76 сотрудников, которые проходят подозреваемыми в различных уголовных делах, связанных с кражами. Вину доказали только в девяти случаях. Что касается "Сервиса ВС", то 48 работников этой службы проходили подозреваемыми, из них 13 задержаны.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня